Aucun match à l'horaire

Championnat Provincial Masculin Division 1

La saison de hockey masculin Division 1 se clôt avec des séries éliminatoire. Les (13) équipes participent aux séries. 

En raison du calendrier déséquilibré, les positions au classement ont été déterminées en calculant le pourcentage de points des équipes (nombre de points accumulés / nombre de points accumulables). 

Les positions 1-3 à la fin de la saison régulière obtiennent un bye, les positions 4-13 jouent des séries 2 de 3 (4 vs. 13 / 5 vs. 12 / 6 vs. 11 / 7 vs. 10 / 8 vs. 9). Un reclassement des positions 1-8 sera effectué après les 1/8 de finales.

 

8 au 13 avril            Éliminatoires 1/8 de finale (2 de 3) 

15 au 20 avril          Éliminatoires 1/4 de finale (2 de 3) 

22 au 27 avril          Éliminatoires ½ finale (2 de 3) 

29 avril au 15 mai    Finale (3 de 5) 

 

Les parties seront webdiffusées via la plateforme RSEQ.DIRECT

 

1/8 de finale

 

Horaire

 

Jour Date Heure Visiteur Receveur Endroit
Jeu 2022-04-07 18:00 Outaouais Abitibi Aréna Glencore / IAMGOLD
Ven 2022-04-08 20:00 André-Laurendeau Sainte-Foy PEPS
Ven 2022-04-08 19:30 Laflèche St. Lawrence Aréna 2 Glaces
Sam 2022-04-09 13:30 Saint-Hyacinthe Alma Centre Mario-Tremblay
Sam 2022-04-09 14:00 Lionel-Groulx Sorel Colisée Cardin
Sam 2022-04-09 18:30 Abitibi Outaouais Complexe Branchaud-Brière
Sam 2022-04-09 19:45 St. Lawrence Laflèche Colisée de Trois-Rivières
Dim 2022-04-10 13:40 Sorel Lionel-Groulx Aréna Blainville
Dim 2022-04-10 15:30 Abitibi Outaouais Complexe Branchaud-Brière
Dim 2022-04-10 18:45 Sainte-Foy André-Laurendeau Centre Gadbois
Dim 2022-04-10 14:00 Alma Saint-Hyacinthe Stade L-P-Gaucher
Mar 2022-04-12 20:00 Lionel-Groulx Sorel Colisée Cardin
Mar 2022-04-12 19:30 Laflèche St. Lawrence Aréna 2 Glaces
Mer 2022-04-13 19:00 Saint-Hyacinthe Alma Centre Mario-Tremblay

 

1/4 de finale

Horaire

 

Jour Date Heure Visiteur Receveur Endroit
Ven 2022-04-15 19:30 Lionel-Groulx Saint-Laurent Aréna Ronald-Caron
Ven 2022-04-15 20:00 Alma Sainte-Foy PEPS
Ven 2022-04-15 20:00 Laflèche Lennoxville Aréna Jane et Éric Molson
Ven 2022-04-15 19:30 Outaouais Thetford Centre Renaud-Fournier
Sam 2022-04-16 19:00 Lennoxville Laflèche Colisée de Trois-Rivières
Dim 2022-04-17 15:30 Thetford Outaouais Aréna Slush Puppie
Dim 2022-04-17 18:10 Saint-Laurent Lionel-Groulx Arena de Blainville
Lun 2022-04-18 18:30 Sainte-Foy Alma Centre Mario-Tremblay
Lun 2022-04-18 20:00 Laflèche Lennoxville Aréna Jane et Éric Molson
Mar 2022-04-19 20:00 Alma Sainte-Foy PEPS
Mar 2022-04-19 19:30 Lionel-Groulx Saint-Laurent Aréna Ronald-Caron
Mer 2022-04-20 20:00 Outaouais Thetford Centre Renaud-Fournier

 

1/2 finale

Horaire

 

Jour Date Heure Visiteur Receveur Endroit
Ven 2022-04-22 19:00 Outaouais Alma Centre Mario-Tremblay
Ven 2022-04-22 19:30 Laflèche Saint-Laurent Aréna Ronald-Caron
Dim 2022-04-24 13:00 Saint-Laurent Laflèche Clolisée Jean-Guy Talbot
Lun 2022-04-25 19:30 Alma Outaouais Aréna Slush Puppie
Lun 2022-04-25 19:30 Laflèche Saint-Laurent Aréna Ronald-Caron
Mer 2022-04-27 18:30 Outaouais Alma Centre Mario-Tremblay

 

Finale

 

Horaire

 

Jour Date Heure Visiteur Receveur Endroit
Dim 2022-05-01 12:30 Laflèche Outaouais Complexe Branchaud-Brière
Jeu 2022-05-05 19:00 Outaouais Laflèche Colisée Vidéotron
Dim 2022-05-08 16:30 Laflèche Outaouais Complexe Branchaud-Brière
Jeu 2022-05-12 19:00 Outaouais Laflèche Colisée Vidéotron
Dim 2022-05-15 13:30 Laflèche Outaouais Complexe Branchaud-Brière

 

 

Partenaires

DeFacto
RSEQ
LaitsGo Sport
VIB Essence
Fontaine Santé
GO PURE
DeFacto
RSEQ
LaitsGo Sport
VIB Essence
Fontaine Santé
GO PURE