[Hockey coll. masculin div.1] Honneurs individuels et équipes d'étoiles 2019-2020

 

Les séries éliminatoires débutant sous peu, le RSEQ dévoile les équipes d’étoiles et les honneurs individuels de la saison régulière afin de souligner les performances des étudiants-athlètes s'étant démarqués. 

Samuel Grégoire (Orford, QC), du Collège Champlain-Lennoxville, est nommé Athlète par excellence de la saison. L’attaquant a terminé la saison avec une fiche de 22 buts et 33 passes pour un total de 55 points en 29 matchs, soit une moyenne de 1.90 points par match, un sommet dans la ligue cette saison.

L’attaquant du Boomerang du Cégep André-Laurendeau, Alexis Giguère (Sainte-Julie, QC) est Recrue par excellence de la saison 2019-2020. Il a terminé avec une production offensive de 22 buts et 24 aides pour un total de 46 points en 31 matchs.

Stephan Lebeau des Cougars du Collège Champlain-Lennoxville a été nommé Entraîneur par excellence, lui dont l’équipe a terminé au 1er rang de la saison régulière avec 51 points pour 24 victoires.

L’attaquant Alexandre Roy (Lac-Etchemin, QC) des Filons du Cégep de Thetford est pour sa part l’Athlète ayant démontré la meilleure éthique sportive. Capitaine de son équipe, il est un leader par la tâche autant sur la glace que sur les bancs d'écoles.  C'est un joueur respectueux de ses adversaires, des arbitres et de tous les gens qui l'entourent.

La bannière d’éthique sportive est décernée aux Gaillards du Cégep de l’Abitibi-Témiscamingue.

Finalement, David Duquet (Québec, QC) du Cégep Champlain St.Lawrence est l’étudiant-athlète par excellence de la ligue.

***

1re équipe d’étoiles

Attaquants

Jérémie Brousseau, Cégep de Saint-Laurent, Sciences humaines, Senneterre
Samuel Grégoire, Collège Champlain-Lennoxville, Sciences humaines, Orford
Hugo Guillemette, Cégep Champlain St.Lawrence, Sciences Humaines - Découvertes, Québec

Défenseurs

Loïc Jarry, Cégep de Saint-Laurent, Sciences humaines, Montréal
Hugo Allais, Cégep de Sorel-Tracy, Sciences humaines, Amiens (France)

Gardien de but

William Desmarais, Collège Champlain-Lennoxville, Sciences humaines, Sherbrooke

2e équipe d’étoiles

Attaquants

Charles-Antoine Girard, Collège Champlain-Lennoxville, Sciences humaines – Mathématiques, Val D’Or
Zachary Cadorette, Collège Champlain-Lennoxville, Sciences humaines - Commerce, Sherbrooke
Christopher Séguin, Cégep de Saint-Laurent, Sciences humaines, Ste-Catherine

Défenseurs

Isaak Châteauneuf, Collège Champlain-Lennoxville, Sciences humaines, Richmond
Félix Drouin, Cégep Champlain St.Lawrence, Sciences humaines – Profil administration, Québec

Gardien de but

William Lagrange, Cégep de Thetford, Arts, lettres et communications, St-Léon-de-Standon

 

Athlète par excellence

Samuel Grégoire, Collège Champlain-Lennoxville, Sciences humaines, Orford

Recrue par excellence

Alexis Giguère, Cégep André-Laurendeau, Sciences de la nature, Sainte-Julie

Étudiant-athlète par excellence

David Duquet, Cégep Champlain St.Lawrence, Sciences de la santé, Québec

Athlète ayant la meilleure éthique sportive

Alexandre Roy, Cégep de Thetford, Technique de comptabilité et gestion, Lac-Etchemin

Entraîneur par excellence

Stephan Lebeau, Collège Champlain-Lennoxville

Bannière champions saison régulière

Cougars du Collège Champlain-Lennoxville

Bannière de l’éthique sportive

Gaillards du Cégep de l’Abitibi-Témiscamingue

 

Mérite académique

Pierre Binet, Cégep de l’Abtibi-Témiscamingue, Sciences de la nature, Rouyn-Noranda
Félix Gascon, Collège d’Alma, Technique policière, Alma
Lewis Mercier Cégep André-Laurendeau, Sciences de la nature, Lachine
Isaak Châteauneuf, Collège Champlain-Lennoxville, Sciences humaines – Profil administration, Richmond
David Duquet, Collège Champlain St. Lawrence, Sciences de la santé, Québec
Gabriel Lavoie, Collège Laflèche, Sciences de la nature, Rimouski
Mathieu Huard, Collège Lionel-Groulx, technique de gestion de commerces, Blainville
Raphaël Fontaine, Cégep de Saint-Hyacinthe, Sciences de la nature, Saint-Bruno-de-Montarville
Antoine Pelletier, Cégep de Saint-Laurent, Sciences humaines, Beauharnois
Charles Auclair, Cégep de Sainte-Foy, Sciences de la nature, Lac-Beauport
William Lanteigne-Lamoureux, Cégep de Sorel-Tracy, Sciences de la nature, Sainte-Julie
Antoine Savard, Cégep de Thetford, Baie-Comeau

 

Recherche équipe

Classement

#
Équipe
PJ
V
D
PTS
DP
DT
BP
BC
Diff
%
T / PJ
T%
TC / PJ
AN%
DN%
1 JAC 4 4 0 8 0 0 16 5 11 1.000 43.5 9.20 19.0 9.09
2/22
87.50
2/16
2 LEN 4 3 1 6 0 0 12 8 4 0.750 36.3 8.28 17.8 23.08
3/13
91.67
1/12
3 LIM 3 1 0 4 1 0 7 5 2 0.667 20.0 11.67 18.3 0.00
0/6
83.33
1/6
4 DAW 3 1 1 3 0 0 11 7 4 0.500 17.0 21.57 18.0 0.00
0/5
100.00
0/2
5 CAL 3 1 2 2 0 0 8 11 -3 0.333 20.7 12.90 33.0 0.00
0/11
91.67
1/12
6 CSL 4 1 3 2 0 0 4 15 -11 0.250 18.0 5.56 37.0 12.50
1/8
100.00
0/9
7 CEM 3 0 3 0 0 0 4 11 -7 0.000 24.7 5.41 45.0 0.00
0/6
92.86
1/14
#
Équipe
PJ
V
D
PTS
DP
DT
BP
BC
Diff
%
T / PJ
T%
TC / PJ
AN%
DN%
1 JAC 4 4 0 8 0 0 16 5 11 1.000 43.5 9.20 19.0 9.09
2/22
87.50
2/16
2 LEN 4 3 1 6 0 0 12 8 4 0.750 36.3 8.28 17.8 23.08
3/13
91.67
1/12
3 LIM 3 1 0 4 1 0 7 5 2 0.667 20.0 11.67 18.3 0.00
0/6
83.33
1/6
4 DAW 3 1 1 3 0 0 11 7 4 0.500 17.0 21.57 18.0 0.00
0/5
100.00
0/2
5 CAL 3 1 2 2 0 0 8 11 -3 0.333 20.7 12.90 33.0 0.00
0/11
91.67
1/12
6 CSL 4 1 3 2 0 0 4 15 -11 0.250 18.0 5.56 37.0 12.50
1/8
100.00
0/9
7 CEM 3 0 3 0 0 0 4 11 -7 0.000 24.7 5.41 45.0 0.00
0/6
92.86
1/14

Partenaires

RSEQ
RSEQ
RSEQ
RSEQ
RSEQ
RSEQ
RSEQ