Aucun match à l'horaire

Alignements - Matchs Étoiles collégial / visibilité scolaire

 

Le RSEQ est fier d’annoncer les alignements qui prendront part aux matchs des étoiles et de visibilité du 18 décembre à l’Aréna Ronald-Caron du Cégep de Saint-Laurent. Au niveau scolaire, on retrouve 80 joueurs de niveau M18 Division 1 n’ayant pas signé de lettre d’intention. Au collégial, les meilleurs joueurs des conférences Sud-Ouest et Nord-Est de la Ligue de hockey collégial Division 2 s’affronteront. Finalement, ce sont 20 joueurs étoiles de la Ligue de hockey collégial Division 1 qui représenteront le RSEQ contre l’équipe D2 des Stingers de l’Université Concordia.

 

Voici l’horaire de la journée :

10 :00 AM : Match de visibilité scolaire #1, M18 D1

12 :30 PM : Collégial D2 : Match des étoiles, Collégial Division 2

15 :30 PM : Match de visibilité scolaire #2, M18 D1

18 :00 PM : Étoiles Collégial Division 1 vs. Stingers de l’Université Concordia (D2)

Pour ceux et celles incapables de s’y rendre, les parties seront webdiffusées via la chaîne YouTube des Patriotes du Cégep de Saint-Laurent.

 

Directions 

Aréna Ronald-Caron

625 Av. Sainte-Croix

Ville Saint-Laurent, QC H4L 3X7

 

Alignements

Partie visibilité scolaire #1 M18 D1

Équipe Gilets Foncés

Nom Prénom Position Équipe de provenance
Couture Samuel Gardien Collège de Lévis
Tremblay Olivier Gardien École secondaire de l'Odyssée
Audibert Mika Défenseur École secondaire du Triolet
Ntzeyiaremye Jonathan Défenseur Académie St-Louis
Vézina Philippe Défenseur Collège de Lévis
Allard Olivier Défenseur Collège Bourget
Boissonneault Eliott Défenseur Séminaire St-Joseph
D'Arcy Antoine Défenseur Collèges Charles-Lemoyne
Pazin Taylor Attaquant Kuper Academy
Gagne Alexis Attaquant École secondaire Veilleux
Tsatas Nicholas Attaquant Lower Canada College
De Vilaire Milan Attaquant École secondaire du Coteau
Bizier Olivier Attaquant École secondaire Pointe-Levy
Ouellette Anthony Attaquant Académie Ste-Thérèse
Mathieu Benjamin Attaquant Collège St-Bernard
Marcil William Attaquant École secondaire de Mortagne
D'Alesio Giacomo Attaquant Loyola High School
Pollard Samuel  Attaquant Collège Notre-Dame
Delisle Maverick Attaquant Séminaire St-Francois
Giroux  Pier-Jules  Attaquant Polyvalente Marcel-Landry

Équipe Gilets Blanc

Nom Prénom Position Équipe de provenance
St-Germain Nathan Gardien Séminaire St-Joseph
Garneau Vincent Gardien École secondaire Massey-Vanier
Lucier Philippe Défenseur Collège Jean de la Mennais
Benjamin Nathan Défenseur École Verbe-Divin
Valcin Adam Défenseur Collège de l'Assomption
Vorobiev Andrey Défenseur École secondaire Lucille-Teasdale
Roulx Raphaël Défenseur École secondaire du Triolet
Beaudoin Wyatt Défenseur École Jésus-Marie
Desgagné Christopher Attaquant Séminaire St-Joseph
Antoine  Eli  Attaquant Stanstead College
Nadon Alexandre Attaquant Collège Jean de la Mennais
Mailloux Cédric Attaquant École secondaire Chêne-Bleu
Dusseault Jérémy Attaquant Collège St-Sacrement
Furlong Gabriel Attaquant Filon Or et des Bois
Valcourt Zachary Attaquant École secondaire des Sources
Desjardins Alexis Attaquant École secondaire Cap-Jeunesse
Dumas Justin Attaquant St.Patrick's High School
Dagenais Xavier Attaquant Séminaire St-François
Poisson Jérémy Attaquant École secondaire du Coteau
Brogan-Provencher James Attaquant Selwyn House School

 

Match des étoiles - RSEQ Hockey Collégial Masculin Division 2

Étoiles Conférence Sud-Ouest :

Nom Prénom Position Équipe de provenance
Simard Renaud Gardien Cheminots Cégep de Saint-Jérôme
Gauthier Esteban Gardien Patriotes Cégep de Saint-Laurent
Legendre Mathieu Défenseur Boomerang Cégep André-Laurendeau
Liberty Olivier Défenseur Dynamiques Collège Jean-de-Brébeuf
Bérard Gabriel Défenseur Cheminots Cégep de Saint-Jérôme
Pilon Maxime Défenseur Cheminots Cégep de Saint-Jérôme
Apréa-Ricard Zachary Défenseur Patriotes Cégep de Saint-Laurent
Lafrenière Tristan Défenseur Patriotes Cégep de Saint-Laurent
Lucier Antoine Attaquant Boomerang Cégep André-Laurendeau
Beaupré Olivier Attaquant Patriotes Cégep de Saint-Laurent
Charlet Mathias Attaquant Patriotes Cégep de Saint-Laurent
Lessard Alexandre Attaquant Cheminots Cégep de Saint-Jérôme
Quesnel Attila Attaquant Patriotes Cégep de Saint-Laurent
Lachaine Justin Attaquant Cheminots Cégep de Saint-Jérôme
Ouellette Xavier Attaquant Cheminots Cégep de Saint-Jérôme
Girard Félix Attaquant Boomerang Cégep André-Laurendeau
Paris Alexis Attaquant Cheminots Cégep de Saint-Jérôme
Marcon Ugolin Attaquant Patriotes Cégep de Saint-Laurent
Faucher Théo Attaquant Phénix Collège André-Grasset
Létourneau Simon Attaquant Dynamiques Collège Jean-de-Brébeuf

Entraîneurs

Gratton Benoit Cheminots Cégep de Saint-Jérôme
Beauregard Alexandre Cheminots Cégep de Saint-Jérôme

Étoiles Conférence Nord-Est :

Nom Prénom Position Équipe de provenance
Guérard Olivier Gardien Faucons Cégep de Lévis-Lauzon
St-Laurent Emmanuel Gardien Pionniers Cégep de Rimouski
Bégin Mathieu Défenseur Filons Cégep de Thetford
Tremblay Shawn Défenseur Titans Cégep Limoilou
Robitaille Xavier Défenseur Faucons Cégep de Lévis-Lauzon
Beaudry Alexandre Défenseur Titans Cégep Limoilou
Marcoux Jerome Défenseur Vulkins Cégep de Victoriaville
Saindon Émile Défenseur Pionniers Cégep de Rimouski
Blouin Étienne Attaquant Titans Cégep Limoilou
D'Astous Jérémy Attaquant Pionniers Cégep de Rimouski
Beland William Attaquant Vulkins Cégep de Victoriaville
Fournier Emrick Attaquant Faucons Cégep de Lévis-Lauzon
Boulet Pierre-Alexandre Attaquant Pionniers Cégep de Rimouski
Drouin Charles-Étienne Attaquant Vulkins Cégep de Victoriaville
Tardif Alexandre Attaquant Filons Cégep de Thetford
Girard Louis-François Attaquant Titans Cégep Limoilou
Simard Jérémy Attaquant Faucons Cégep de Lévis-Lauzon
Horth Thomas-Loïc Attaquant Pionniers Cégep de Rimouski
Desrochers Elliot Attaquant Faucons Cégep de Lévis-Lauzon
Cavanagh Charles-Antoine Attaquant Pionniers Cégep de Rimouski
 
Entraîneurs
 
Plourde Éric Pionniers Cégep de Rimouski
Kelly Patrick Titans Cégep Limoilou

 

Partie visibilité scolaire #2 M18 D1

Équipe Gilets Foncés

Nom Prénom Position Équipe de provenance
Malenfent Nathaniel Gardien Filon Or et des Bois
Bellemare Alexandre Gardien Collège Jean de la Mennais
Morvan Olivier Défenseur École secondaire Édouard-Montpetit
Logan Quincy Défenseur John Rennie High School
Mongeon Justin Défenseur Séminaire St-Francois
Émond Guillaume Défenseur École secondaire de la Magdeleine
Vassalo Daniele Défenseur Loyola High School
Pellerin Alexandre Défenseur Collège de Lévis
Ntibashoboye Serein-Khoren Attaquant Académie St-Louis
Rémillard Antoine Attaquant Stanstead College
Noël Félix Attaquant Collège Bourget
Désorcy-Dupont Laurent Attaquant Séminaire St-Joseph
Gaudreault Gabriel Attaquant Cité étudiante de Roberval
Ahern Justin Attaquant Collège St-Sacrement
Drapeau Léo-Charles Attaquant École Paul-Hubert
Derome Mathieu Attaquant Heritage Regional High School
Gamache Jérémy Attaquant École secondaire Lucille-Teasdale
Martel Ulric Attaquant Collège Clarétain
Cianflone Andrew Attaquant École secondaire St-Gabriel
Tarte Alexis Attaquant Polyvalente Marcel-Landry

Équipe Gilets Blanc

Nom Prénom Position Équipe de provenance
Charest Patrick Gardien Kuper Academy
Arbour William Gardien École Paul-Hubert
Desfossé Thomas Défenseur Collège St-Bernard
Quintal Kenzo Défenseur Collège Notre-Dame
Marcotte  William  Défenseur Séminaire St Francois
Bérrouard Alexis Défenseur École secondaire Cardinal-Roy
Savoie Antoine Défenseur École secondaire St-Gabriel
St-Pierre Timothy Défenseur École Paul-Hubert
Lefebvre Olivier Attaquant Polyvalente Marcel-Landry
Lauzière Arnaud Attaquant École secondaire St-Gabriel
Martineau Jacob Attaquant Collège de Lévis
St-Onge Mathieu Attaquant Académie St-Louis
Bussières Emerick Attaquant Polyvalente Pointe-Levy
Cornforth Dylan Attaquant Lower Canada College
Lemay Justin Attaquant École secondaire la Découverte
Godbout Charles Attaquant Collège Ste-Anne
Pokora Dominic Attaquant Stanstead College
Paquet Jérémi Attaquant École secondaire Armand St-Onge
Myloserdnyy Danel Attaquant Collège Charles-Lemoyne
Blouin Émile Attaquant Polyvalente Ancienne-Lorette

 

Étoiles RSEQ Collégial Division 1 vs. Concordia Stingers (D2)

Étoiles RSEQ Collégial Masculin Division 1 :

Nom Prénom Position Équipe de provenance
Gascon Ève Gardien Patriotes Cégep de Saint-Laurent
Bourdages Philippe Gardien Filons Cégep de Thetford
Cousineau Timothy Défenseur Griffons Cégep de l'Outaouais
Sénéchal Simon Défenseur Jeannois Collège d'Alma
Dupuis Vincent Défenseur Jeannois Collège d'Alma
Boislard Mathieu Défenseur Filons Cégep de Thetford
Prepszl Jordan Défenseur Rebelles Cégep de Sorel-Tracy
Bédard Mathis Défenseur Dynamiques Cégep de Sainte-Foy
St-Michel Léo Attaquant Rebelles Cégep de Sorel-Tracy
Rochette Philip-Olivier Attaquant Lauréats Cégep de Saint-Hyacinthe
Locas Charles Attaquant Nordiques Collège Lionel-Groulx
Tremblay Trystan-Félix Attaquant Dragons Collège Laflèche
Charest Zacharie Attaquant Lions Collège Champlain. St. Lawrence
Maltais Frédérick Attaquant Gaillards Cégep de l'Abitibi-Témiscamingue
Séguin Christopher Attaquant Patriotes Cégep de Saint-Laurent
Hébert Mickaël Attaquant Patriotes Cégep de Saint-Laurent
Bégin Thomas Attaquant Cougars Collège Champlain. Lennoxville
Yargeau Alex-Antoine Attaquant Cougars Collège Champlain. Lennoxville
Giguère Alexis Attaquant Boomerang Cégep André-Laurendeau
Dussault Tristan Attaquant Dynamiques Cégep de Sainte-Foy

Entraîneurs

Hudon  Pascal Jeannois Collège d'Alma
La Rue Christian Dynamiques Cégep de Sainte-Foy
Archambault Tim Patriotes Cégep de Saint-Laurent

Concordia Stingers (D2):

Nom Prénom Position Équipe de provenance
Stephan Andrew Gardien Hearst Lumberjacks (NOJHL)
Maguire Guillaume Gardien Panthères de Saint-Jérôme (LHJAAAQ)
Goyer Benjamin Gardien North Yarmouth Academy (USHS-Prep)
Parenteau Xavier Défenseur L'Évestest de la Côte-du-Sud (LHJAAAQ)
Richer Thomas Défenseur Nordiques Collège Lionel-Groulx (RSEQ)
Harvey Spencer Défenseur Pueblo Bulls (WSHL)
Bertrand Tommy Défenseur Nichols College (NCAA)
Dubois Simon Défenseur Pédateurs de Joliette (LHJAAAQ)
Couture Marc-Antoine Défenseur Braves de Valleyfield (LHJAAAQ)
Tetreault Vincent Défenseur Concordia Univ. of Edmonton (ACAC)
Laflamme Hugo Défenseur Panthères de Saint-Jérôme (LHJAAAQ)
Girard Charles-Antoine Attaquant Campbellton Tigers (MJAHL)
Delisle-Blais Clement Attaquant New York Apple Core (EHL)
Guy Vincent Attaquant Merritt Centennials (BCHL)
Piche Christopher Attaquant Pembroke Lumber Kings (CCHL)
Lecavalier Hugo Attaquant Cornwall Colts (CCHL)
Billard Antoine Attaquant Prédateurs St-Gabriel-de-Brandon (LHJAAAQ)
Protopoulos Christopher Attaquant Powell River Kings (BCHL)
Duchesne Christopher Attaquant Boomerang Cégep André-Laurendeau (RSEQ)
Cauchi Noah Attaquant Fredericton Red Wings (MJAHL)
Gagnon Tristan Attaquant Concordia Univ. of Edmonton (ACAC)
Marabella Joseph Attaquant Brockville Tikis (CCHL2)
Lapierre Mathieu Attaquant Lindsay Muskies (OJHL)
Laroche David Attaquant Timmins Rock (NOJHL)
Perrault David Attaquant Laurentian University (U SPORTS)
Desjardins Kevin Attaquant Edmundston Blizzard (MJAHL)

Entraîneurs

Chouinard Mathieu
Vincent Hugo

 

Recherche équipe

Classement

#
Équipe
PJ
V
D
PTS
DP
DT
BP
BC
Diff
%
T / PJ
T%
TC / PJ
AN%
DN%
1 JAC 29 26 3 52 0 0 130 45 85 0.897 39.2 11.42 19.3 21.31
26/122
94.03
8/134
2 LIM 30 23 4 49 3 0 137 53 84 0.817 40.1 11.40 19.7 26.27
31/118
85.86
14/99
3 LEN 27 21 5 43 1 0 110 57 53 0.796 35.7 11.40 18.6 22.33
23/103
85.56
13/90
4 CAL 30 14 13 31 1 2 83 100 -17 0.517 27.3 10.15 33.3 24.49
24/98
81.10
24/127
5 CEM 30 7 20 17 2 1 47 119 -72 0.283 25.2 6.22 41.0 10.10
10/99
80.21
19/96
6 DAW 29 6 20 15 0 3 50 100 -50 0.259 21.6 8.00 37.5 7.89
9/114
76.32
27/114
7 CSL 29 5 23 11 1 0 37 120 -83 0.190 21.6 5.92 40.0 9.68
9/93
68.97
27/87
#
Équipe
PJ
V
D
PTS
DP
DT
BP
BC
Diff
%
T / PJ
T%
TC / PJ
AN%
DN%
1 JAC 29 26 3 52 0 0 130 45 85 0.897 39.2 11.42 19.3 21.31
26/122
94.03
8/134
2 LIM 30 23 4 49 3 0 137 53 84 0.817 40.1 11.40 19.7 26.27
31/118
85.86
14/99
3 LEN 27 21 5 43 1 0 110 57 53 0.796 35.7 11.40 18.6 22.33
23/103
85.56
13/90
4 CAL 30 14 13 31 1 2 83 100 -17 0.517 27.3 10.15 33.3 24.49
24/98
81.10
24/127
5 CEM 30 7 20 17 2 1 47 119 -72 0.283 25.2 6.22 41.0 10.10
10/99
80.21
19/96
6 DAW 29 6 20 15 0 3 50 100 -50 0.259 21.6 8.00 37.5 7.89
9/114
76.32
27/114
7 CSL 29 5 23 11 1 0 37 120 -83 0.190 21.6 5.92 40.0 9.68
9/93
68.97
27/87

Partenaires

DeFacto
LaitsGo Sport
Fontaine Santé
GO PURE
VIB Essence
DeFacto
LaitsGo Sport
Fontaine Santé
GO PURE
VIB Essence
DeFacto
LaitsGo Sport
Fontaine Santé
GO PURE
VIB Essence

Partenaires

Fontaine Santé
LaitsGo Sport
GO PURE
DeFacto
RSEQ
VIB Essence
Fontaine Santé
LaitsGo Sport
GO PURE
DeFacto
RSEQ
VIB Essence